Региональная прокуратура огласила результаты проверки.

Стало известно, чем отравились дети в бассейне в Самарской области. Напомним, что 19 августа семь детей в возрасте от 7 до 14 лет были госпитализированы в одну из больниц города Тольятти с жалобами на ухудшение состояния здоровья. До этого они вместе отмечали день рождения в бассейне. У детей зафиксировали респираторное отравление, но чем, было не ясно. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на контроль расследование этого происшествия.

Прокуратура вместе Роспотребназдором провела проверку бассейна в оздоровительном комплексе «У Федоровича», где случилось ЧП и сообщила об итогах.

- Лабораторное исследование образцов воды плавательного бассейна показало, что вода с поверхности бассейна и с глубины чаши бассейна не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по ряду показателей, в том числе установлено превышение остаточного связанного хлора более чем в три раза, - сообщают в областной прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что сейчас состояние всех детей удовлетворительное, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

По итогам проверки прокурор внес представление об устранении нарушении. Возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены в суд. Прокурор будет настаивать на приостановке деятельности оздоровительного комплекса.

В свою очередь Следственный Комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Фото: прокуратура Самарской области