Работать вообще без стресса удается только семи процентам соотечественников.

Найден ответ на вопрос о том, что является самым сильным источником стресса российских работников. Подобный опрос провел сервис по поиску работы SuperJob. Оказалось, что руководители и коллеги бесят людей чаще, чем низкая зарплата.

По данным сервиса, стрессу на работе подвержены 9 из 10 сотрудников. Называя главный фактор, провоцирующий стресс, россияне чаще всего упоминали своих руководителей: плохое отношение начальства нервирует 14%, его непрофессионализм — 10%. По словам 9% опрошенных состояние стресса провоцирует поведение коллег.

Для 5% опрошенных основным источником стресса является низкая зарплата. В равной степени провоцируют стресс перегруженность работой и безделье (по 4%). Столько же респондентов нервирует регулярная задержка зарплаты (4%).

Отсутствие определенности в постановке задач, бардак в компании и непрофессиональные сослуживцы — эти причины назвали по 3% опрошенных. Также среди раздражающих факторов авралы, боязнь сделать ошибку, поведение клиентов и неблагоприятные условия труда.