Засушливый сентябрь доставил хлопот пожарным: трижды за два часа им пришлось выезжать на тушение мусора и сухой травы.

Трижды пришлось пожарным выезжать на тушение травы и мусора 14 сентября. Вечером в субботу загорелся мусор в районе Костычевского спуска, за Октябрьском. Вызов поступил в 18:05. На тушение огня выезжала одна автоцистерна и звено из 4 пожарных.

Жилых домов рядом с местом возгорания нет, угрозы огонь не представлял. В 18:14 пожар был ликвидирован. Площадь возгорания составила 20 кв. метров.

А в Сызранском районе пожар в поле "разгулялся" на 200 кв. метров. В 17:25 на пульт диспетчера поступил сигнал: горит сухая трава в поле за поселком Разбросной. Пожар был оперативно локализован, но полностью ликвидировать его удалось через час, в 18:25. На тушение выезжала 1 автоцистерна и звено из 4 человек.

Еще один выезд огнеборцев 14 сентября был в село Шигоны. В 19:59 поступил сигнал: в селе загорелся мусор. Площадь горения была небольшой, 4 кв. метра, и с огнем пожарные справились к 20:13. На месте пожара работали 3 огнеборца, была задействована 1 единица техники.

Напомним, что сегодня, 15 сентября, рано утром, несмотря на дождь, загорелся мусор у гаражного кооператива в Юго-Западном районе Сызрани. Огонь гаражам не угрожал, но, как сообщил очевидец, горит в ГСК-1 у Губернского колледжа уже не первый раз.

По информации регионального главка МЧС, в период с 12 по 17 сентября в Сызрани и Сызранском районе сохранится чрезвычайная пожарная опасность лесов (5 класс): посещение лесов запрещено! Запрещается также бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.