Появилось две версии появления опасных находок.

Краеведы и старожилы выдвинули две версии, откуда взялись снаряды, которые регулярно находят во время земляных работ у Сызранского Кремля. Особенно в этом году во время строительства новой набережной.

Напомним, артиллерийскую мину калибра 82 мм нашли строители 25 мая. 8 июля, при тех же работах нашли еще пару снарядов времен Великой Отечественной войны - предположительно минометные снаряды.

По одной из версий, которую выдвинули в Краеведческом музее, это «эхо» от производства Людиновского завода, который в 1941 году передислоцировался из Калужской области. Как рассказывают краеведы, один из цехов работал в мясном павильоне на Центральном рынке. Вот только они делали мины берегового заграждения и отправляли на фронт, правда, с находками строителей они не совпадают.

Другую версию выдвинули от старожилов, которые часто говорили о том, что на холме рядом со Спасской башней, где сейчас находится комплекс «Вечный огонь», располагалась зенитная установка. По предположениям, она защищала небо над городом.

Если сравнивать обе версии, то более вероятной могла быть версия старожилов. Рядом с зениткой могла находиться и минометная установка и оставшиеся минометные снаряды оказались попросту позабыты. Либо цех Людиновского завода мог и производить минометные снаряды, которые могли сплавлять по реке.

В любом случае обе версии имеют место быть, но стопроцентной уверенности нет. Люди до сих пор гадают о происхождении снарядов в центре города.