По словам космонавта, до сих пор МКС была островком вне политики.

В NASA отказали в американской визе Николаю Чубу, что вызвало резкую реакцию в профессиональном сообществе. Космонавт должен был совершить поездку на тренировочную сессию в Центр Джонсона.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко посетовал, что политика докатилась и до космоса.

- Здесь только негативная оценка. Все это в космос перевалилось. Глупость полная. До сих пор МКС была островком вне политики. Сейчас американцы и туда уже политику свою суют. Это плохо и прискорбно. Вопрос (по поводу ответных мер — прим. ред.) не ко мне, а к политикам и дипломатам. Но я бы ответил симметрично, - заявил российский космонавт и не исключил возможность полного прекращения совместной работы США и России на МКС.

- Станция летает уже 23 года, близко к пределу. На фоне нынешней политической напряженности, наверное, такого момента исключать нельзя, - добавил летчик-космонавт и почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко.

Михаил Корниенко родился в Сызрани 15 апреля 1960 года. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета, ему присвоено звание Героя России. На орбите Земли Корниенко провел 506 дней и неоднократно выходил в открытый космос.

фото: Instagram Михаила Корниенко