Молодой интеллектуал просчитывает будущие события, как на шашечной доске.

Житель Сызрани Матвей Сухарев, став в 16 лет чемпионом мира по русским шашкам, неожиданно для себя превратился в предсказателя своих поступков. Сегодня Матвею 18 лет и за минувшие два года у него не было почти ни одно дня, прожитого без поминутного плана.

– Можно сказать, что я заглядываю в будущее, потому что в шашках невозможно победить в один-два хода. Так и в жизни я всё просчитываю на много ходов вперед. Я точно знаю, когда я проснусь утром, сколько минут потрачу на душ и завтрак? В какую минуту я выйду из дома? Через сколько минут я буду в университете? Сколько продлится перемена, во время которой я успею написать тому или иному человеку по делам? Я точно просчитываю, сколько времени буду играть в теннис, принимать пищу? Когда начну и когда закончу любое мероприятие, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Матвей Сухарев.

Благодаря своему интеллекту Матвей может легко вести одновременную игру с соперниками на шести досках. Практика показывает, что за одну минуту он может сыграть партию и победить. Более того, его способности позволяют играть в шашки даже с повязкой на глазах.

– Даже закрывая глаза, я вижу различные комбинации на доске. В моей голове почти всегда двигаются шашки. Психологически это нелегко. Я считаю, что стать чемпионом мира в юном возрасте можно только с колоссальными усилиями. Я например, перед чемпионатом тренировался с утра и до вечера. Делал небольшие перерывы, чтобы избежать галлюцинаций, – пояснил Матвей

– С четырех лет меня гениально тренировали мой дед – мастер спорта СССР, и моя мама – Мастер спорта международного класса. Порой им приходилось заставлять меня тренироваться, – уточнил Матвей.

Победа пришла на чемпионате мира по русским шашкам в Адлере. Сейчас Матвей Сухарев получает высшее образование для работы программистом. Еще он готовится стать тренером в клубе по шашкам и хочет создать счастливую семью.

Фото КТВ-ЛУЧ: Матвей Сухарев