Девушка пытается побороть свою проблему, но пока безрезультатно.

Многих удивляет, как некоторые могут набрать огромные суммы в качестве потребительских кредитов на вещи, без которых можно спокойно обойтись. Девушка, называющая себя шопоголиком и кредитным маньяком, рассказала, как это случается и что с ней творится, если она не купит то, что хочется. По ее словам, чаще всего в кредит покупает технику.

- Когда накрывает, стоит попасть мне на глаза какой-нибудь вещи, мне ее хочется до трясучки. Я не могу нормально спать и думать вообще о чем-нибудь другом, кроме этой самой вещи. Пока не куплю. Желание настолько сильное, что я начинаю смотреть все возможные обзоры и распаковки, могу провести весь день за ними. Или даже несколько, - цитирует девушку портал 63.ru.

Так она купила электросамокат, несколько игровых приставок, телевизор, фотоаппарат мгновенной печати, планшет для цифрового рисунка, 3D-принтер, электронную книгу с модными функциями, систему умного дома и много чего еще. На сегодняшний день она должна банкам 2,7 млн рублей. Ежемесячные платежи по кредитам на 20 тысяч большее ее зарплаты.

Началось все несколько лет назад, когда девушка впервые купила в кредит ноутбук и порадовалась, что деньги на него не пришлось долго копить. Она признается, что в первые моменты после покупки испытывает настоящее счастье, даже понимая, что снова влезла в долги. Каждый раз ей кажется, что вопрос с кредитом получится как-то решить, но этого не происходит. Радость сменяется депрессией и ненавистью к себе. Потом появляется страх.

- Он приходит не сразу, ведь ты погружаешься в пучину безденежья постепенно. В течение нескольких месяцев или даже лет. Сначала ты берешь один небольшой кредит. Потом второй. Третий. Четвертый. Кредитку. Потом рефинансирование. И снова по кругу, - говорит девушка.

Она признается, что психиатр диагностировал у нее биполярное расстройство личности. Свою тягу к кредитам она пытается побороть, но пока безрезультатно. По словам девушки, в ее случае осложняет ситуацию то, кредит сейчас легко взять, порой это возможно сделать за пару минут.

Фото: unsplash.com