В КоАП появится термин «лекарственное опьянение».

Водителей будут наказывать за вождение в состоянии лекарственного опьянения. Соответствующую норму в КоАП требует прописать Конституционный суд.

Все началось с дела одного из российских водителей, который застрял на высоком бордюре и неадекватно реагировал на предложения окружающих ему помочь. Медицинское освидетельствование обнаружило в его организме лекарственные препараты, оказывающие влияние на психофизические функции. В результате суд пришел к выводу, что в законе не установлен четкий перечень препаратов, способных вызвать опьянение, но не запрещенных к употреблению.

Сейчас закон прямо предполагает административную ответственность только за управление транспортным средством лицом, употреблявшим алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества. При этом правило, допускающее привлечение к ответственности водителей, которые употребили лекарства, способные ухудшить внимание и реакцию, в КоАП отсутствует.

Как передает «Парламентская газета», законодателям рекомендовано принять меры к устранению выявленного пробела и вытекающей из него неопределенности критериев установления состояния опьянения, вызываемого употреблением лекарственных препаратов.

фото: pxfuel