Человек с мировым именем три дня пробудет в нашем городе.

Один из самых продаваемых на мировых аукционах художник Евгений Гололобов привез показать в Сызрани свои творения. Его картины десятками раскупают аукционные дома Сотбис и Кристис, поскольку Гололобов – один из немногих в мире, кто еще рисует Россию в стиле классического реализма. Это значит, что свои живописные полотна художник создает годами, наслаивая краску по старинному способу лессировки.

В результате пейзажи обретают глубокие переливчатые нежные цвета. Знания этой техники почти утрачены среди современных живописцев, которые пишут картину за несколько дней. На аукционах цена одной картины Гололобова доходит до восьми тысяч долларов.

В субботу, 12 июня, в галерее «Наследие» на улице Ульяновской, откроется выставка картин Евгения Гололобова «Люблю Россию. Пишу Россию». Его пейзажи заняли три зала галереи, и такая масштабная экспозиция станет знаменательным событием как раз в день, когда отметят четырехлетие «Наследия». Пригласить художника с мировым именем удалось председателю местного Союза художников Вере Евсеевой.

– Я обалдел от Сызрани, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Евгений Гололобов. – Никогда не думал, что в вашем городе такая красивая природа. Я уже побывал на холмах Кашпира, у святого источника, на берегах Волги, в местных лесах, на Рачейских валунах. Сегодня я пишу облака на Сызранью. Это потрясающее зрелище. Вы счастливые люди, что живете в такой красоте. Я знаю, что говорю, потому что рисовал по всей России, в Крыму, на Севере, на Валааме.

Посмотреть новую выставку горожане смогут в течение июня.


Фото от Евгения Гололобова, специально для КТВ-ЛУЧ