В образовательных учреждениях прошли внеплановые проверки безопасности.

Спецслужбы Самарской области при проверке чатов и соцсетей обнаружили сообщения потенциальных «колумбайнеров» - так называют «школьных стрелков». Как передает «Самарской обозрение», угрозы появились после трагедии в казанской школе, где в результате стрельбы погибли девять человек.

Сотрудники ЦПЭ выявили 17-летнего студента тольяттинского колледжа, который в мае 2021 года разместил в местном паблике сообщение «Иду убивать, школа №43, держись!». В школе прошла проверка, ничего подозрительного не нашли.

Спустя неделю после событий в Казани на электронный ящик областного Минобра поступило письмо с таким текстом: «Я осознал себя богом! Я осознал себя богом! Я осознал себя богом! В Самаре одна школа заминирована. Иду в другую школу №47 расстреливать из оружия с полными обоймами». Эту школу тоже досмотрели, ничего не обнаружили, автора интересного письма ищут.

А в школе в поселка Стройкерамика в классе под партой нашли предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Пришлось эвакуировать детей и педагогов – всего более 600 человек. Предмет осмотрели взрывотехники и пришли к выводу, что взрывным устройством он не является.

фото: КТВ-ЛУЧ