Вау-эффекта от творчества нейросети, к сожалению, не вышло.

Новая российская нейросеть ruDALL-E, которая умеет создавать изображения по русскоязычному описанию, впервые попробовала нарисовать Сызрань. Корреспондент КТВ-ЛУЧ узнал, как искусственный интеллект справляется с соответствующим запросом. Получилось красиво, хоть и необычно.

Я художник, я так вижу

По запросу «город Сызрань» ruDALL-E выдала своеобразный городской квартал, основываясь на фотографиях городских агломераций в целом, а также сызранских улиц. Главной достопримечательностью на картинке искусственный интеллект выдал похожее на 16-этажный дом здание.


Еще один запрос «Сызранский Кремль» похоже и вовсе поставил искусственный интеллект в тупик. Вместо городской достопримечательности у ИИ получился собирательный образ православного храма.


Собственно, не очень удался и рисунок по запросу «Город Сызрань улица Советская». Черты некоторых зданий хоть и узнаваемы, но вау-эффекта не вышло.

Как это работает

Как пишет «Коммерсант», изображения с помощью ruDALL-E создаются в три этапа: сначала одна нейросеть принимается текст запроса, генерирует из него картинки, а другая выделяет, какие самые удачные, а третья увеличивает их в размере без потери качества.

Отметим, что запустила нейросеть экосистема «Сбер». Эту систему могут использовать для дизайна интерьера, рекламных материалов или даже создания векторных иллюстраций.


фото: нейросеть ruDALL-E