Правда ли, что к врачам относятся хуже, чем к людям других профессий?

Врач из Сызрани рассказал о несправедливых и жестоких пациентах. Каждый день врач сталкивается со страданиями людей и порой их ужасными предрассудками. По его словам, зарплата по нынешним ценам – мизерная, а отношение к врачу у сызранцев – хуже, чем к людям других профессий: врач всегда виноват и всегда должен.

– Я считаю, что врач ничего пациентам не должен. Это пациент должен быть благодарен врачу, потому что без знаний врача пациент может умереть. Я убил 10 лет на образование, не жалея себя и мало уделяя времени семье. И вот в итоге я почти каждый день сострадаю и лечу людей, которые в современных жизненных условиях превратились в циничных, неблагодарных скандалистов, – рассказал врач корреспонденту КТВ-ЛУЧ, на условиях конфиденциальности.

Врач говорит, что до Сызрани учился и работал в областном центре, но теперь мечты о благородной профессии разбиты жестокой реальностью: чуть что пациенты начинают кричать, жаловаться в Минздрав. Обвиняют врача в неправильном лечении, а на самом деле либо не соблюдают медицинские предписания, либо не понимают, как много факторов влияет на назначение лекарств и выздоровление.

– Люди теперь начитаются в интернете всяких статей, которые там пишет неизвестно кто, и требуют выписать им антибиотики, сильные препараты, которые даже при кашле одному могут помочь, а для другого смертельно опасны. Но объяснить этого невозможно, все нервные стали и злые, – считает врач.

Он потомственный медик и говорит, что его отец – тоже врач, – в годы СССР работал с пациентами, которые были намного добрее и уважительнее, чем в XXI веке.

Фото pixabay