Родители часто требуют запретить продажу энергетических напитков детям.

Кассир универсама «Пятерочка» в Заусиновском районе Сызрани отобрала у юноши энергетический напиток под предлогом решения родительского собрания в школе. В ответ юноша потребовал привлечь к ответственности директора магазина и написал жалобу. В субботу 7 августа, текст жалобы он опубликовал в сообществе «ВКонтакте», где горожане обсуждают некачественные услуги.

– В период с 19:00 до 19:20, 6 марта 2021 года, я зашел в магазин «Пятерочка» и решил приобрести себе энергетический напиток. Когда дело подошло к оплате, на кассе мне заявил кассир: «Я вам не продам». Без объяснения причины, лишь ссылаясь на какое-то родительское собрание, которое проходило в школе, неизвестное мне, она не продала мне энергетический напиток, – рассказал юный покупатель.

По его мнению, кассир нарушила закон, поскольку продавать энергетические напитки несовершеннолетним в Самарской области не запрещено.

– В связи с данной жалобой на магазин, прошу уведомить директора магазина, о некомпетентности сотрудников магазина, привлечь директора к какой-либо ответственности или привлечь продавца, который сидел рядом с полками с алкогольными изделиями, – потребовал юноша.

Однако многие пользователи сети одобрили поступок продавца. Юноше стали описывать ужасные последствия для здоровья после употребления энергетиков, а также указали, что этот случай не единственный. Якобы в других универсамах «Пятерочки» тоже отказывали подросткам в продаже энергетиков.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что депутаты Сызранской Думы предлагали обратиться в Губернский парламент с законодательной инициативой об ограничении продажи энергетических напитков несовершеннолетним покупателям. Подобный запрет уже принят на законодательном уровне в 40 субъектах России.

При этом ссылаются на статистику, что основными потребителями энергетиков являются подростки, которые беспрепятственно их покупают, не контролируя суточную дозу и нанося тем самым своему организму вред, сопоставимый с непомерным потреблением алкоголя. У детей возникает депрессия, формируется зависимость, нередко обостряются протекавшие до этого латентно психические заболевания.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ