Регион входит в новую стадию роста эпидемии.

Самарская область вступает в третью волну коронавируса. Об этом во вторник, 29 июня, заявил руководитель информационного центра регионального оперштаба Николай Ренц. По его словам, сейчас в ковидных госпиталях региона лечится 1800 человек, хотя еще неделю назад эта цифра была меньше.

- Это говорит о том, что мы все с вами вступаем в новую стадию роста эпидемии, скорее всего, в третью волну коронавируса, - сказал Ренц.

По словам медика, в последнее время наблюдается рост заболевания среди тех, кто раньше вообще не болел или переносил инфекцию очень легко. Кроме того, последние недели показывают, что в госпиталях выросло число реанимационных больных. Также, по наблюдениям врачей, коронавирус стал гораздо агрессивнее и ведет себя непредсказуемо. По сравнению со второй волной, болезнь протекает очень тяжело.

Напомним, сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса обсудил опыт регионов РФ по введению QR-кодов для посещения заведений общепита, развлекательных, концертных и спортивных мероприятий. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации.

фото: Николай Ренц