Жизнь человека все больше меняется из-за коронавируса.

При посещении общественных мест вместе с сертификатом вакцинации от COVID-19 может потребоваться фотография обладателя QR-кода. Вопрос о возможном нововведении обсудили в Минцифры. Ожидается, что это позволит сократить очереди на входе в торговые центры и заведения, в которых требуют предъявить «антиковидный пропуск». Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный федеральный чиновник.

Сейчас для подтверждения личности предъявителю QR-кода нужно еще показывать паспорт. Идея встроить фото в сертификат о вакцинации задумана, чтобы проверяющим было проще исключить мошенничество с сертификатами. На практике эти проверки становятся формальными и охранники крупных общественных мест не успевают смотреть у входящих по два документа.

Однако откуда возьмутся фото – пока дискуссионный вопрос, сообщил источник. Это могут быть селфи, загруженные самими пользователями на портале «Госуслуги», либо фотографии, проверенные из Единой биометрической системы.

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, по которым с 1 февраля и до 1 июня 2022 года QR-коды вводятся в общепите, непродовольственных магазинах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях, а также на авиационном и железнодорожном транспорте.

Фото КТВ-ЛУЧ