Теперь садоводы смогут посмотреть влажность и температуру почвы, и узнать - будут ли ещё заморозки.

Сервис «Яндекс.Погода» стал делать тематические прогнозы для пользователей, которые зависят от погодных условий. Первым появился прогноз погоды для садоводов. Например, из него можно узнать, что в ближайшие праздничные дни в Самарской области не ожидается осадков, но грядет похолодание. Если 30 апреля температура воздуха днем составит 15 градусов, то уже 1 мая - всего 9. При этом ночью столбики термометров опустятся до нуля. К 3 мая воздух снова прогреется до 14 градусов, а почва - до 10.

Тематические прогнозы будут доступны в приложении Яндекс. Они рассчитываются с помощью технологии Meteum и содержат информацию, важную для того или иного занятия. Например, садоводы смогут посмотреть, какова влажность и температура почвы и будут ли ещё заморозки - это поможет спланировать посадки и решить, пора ли открывать теплицы. Пользователям не придётся искать эти данные в разных источниках.

- Мы выпустили прогноз для садоводов к майским праздникам, потому что многие поедут на дачу. В дальнейшем таких прогнозов будет больше. Сейчас уже тестируются данные для любителей водных видов спорта, затем появится прогноз для рыбаков, туристов, велосипедистов и бегунов. Благодаря технологии Meteum, они смогут узнать о погоде в любой точке на карте, - пояснил руководитель сервиса Александр Ганьшин.

Технология Meteum основана на машинном обучении и рассчитывает прогноз погоды с точностью до микрорайона. Это первая технология в мире, которая использует данные не только метеорологических приборов и метеостанций, но и миллионов пользователей сервиса.

фото: pixabay