В регионе насчитали более 1,3 тысячи поселков, деревень и городов.

Аналитики сервиса «Яндекс.Карты» вместе с лингвистами изучили названия населенных пунктов в Самарской области и определили самые распространенные, длинные и короткие названия. В результате эксперты собрали несколько фактов про топонимы региона.

По словам специалистов, в Самарской области более 1,3 тысячи различных населенных пунктов, не считая дачных поселков. Самые распространенные названия - Александровка, Васильевка и Березовка, их в области по восемь штук.

А вот примерно тысяча названий встречаются на карте Самарской области только один раз. Например, такие: Идея, Услада, Лбище, Гвардейцы, Яблоновый Овраг, Жареный Бугор.

Самые длинные названия без пробелов - у сел Самовольно-Ивановка, Криволучье-Ивановка, деревни Иваново-Подбельское и поселка Вольно-Пролетарский - в них по 18 букв. Самые короткие названия - у поселков Гай и Нур.

- Самые частотные слова в названиях Самарской области - прилагательные «новый», «красный», «малый» и «большой». Новых населенных пунктов почти в три раза больше, чем старых. Самые распространенные существительные - «ключ» и «поляна», - сообщили лингвисты.

Как пояснил заведующий сектором института русского языка им. Виноградова, ученый Яндекса Борис Иомдин, ойконимы - это большая часть языка и важный материал для лингвистических исследований.

- Информация о том, какие названия встречаются на карте России, позволяет судить об историческом расселении разных этнических групп, о том, от каких слов образуются названия городов и деревень и какие исторические события и имена отражены в этих названиях, - сказал Иомдин.

фото: КТВ-ЛУЧ