
В Самарской области пока не готовы возвращать прямые выборы мэров.
Напомним, в 2014 году бывший губернатор Николай Меркушкин провел в регионе административную реформу и прямые выборы глав городов были заменены на выборы в комиссиях.
С инициативой вернуть прямые выборы глав городов и районов на этот раз выступили справедливороссы.
- Система МСУ по определению не может функционировать без участия граждан. А эффективна она будет только, если граждане напрямую смогут выбирать глав муниципальных образований, - заявил глава партии и руководитель фракции Сергей Миронов.
В четверг, 16 января, комитет самарской губдумы по местному самоуправлению решил отложить решение вопроса.
- Депутаты решили приостановить рассмотрение инициативы. К вопросу могут вернуться после принятия федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, - пояснили в региональном парламенте.
Добавим, в Сызрани по системе прямых выборов в далекие "нулевые" выбирались Василий Григорьевич Янин, который руководил городом с 1996 по 2004 годы, а также Виктор Викторович Хлыстов. Он возглавлял мэрию с 2004 по 2013 годы.
Примечательно, оба сызранских экс-мэра родились в один день - 29 июля.
фото: КТВ-ЛУЧ