Теплый финал декабря будет по эстафете передан грядущему январю с бонусом.

В Центре погоды "Фобос" сообщили, что Новый год стартует с рекордного тепла. В Москве, например, такой погоды не было полвека.

- Нужно отметить, что 1 января оттепели случаются не так редко, как кажется на первый взгляд. По статистике, в первый день года столбики термометров превышают нулевую отметку в среднем один раз в 3 года. В целом, среднемесячная температура января прогнозируется на 4–5 градусов теплее многолетних значений, что для середины зимы является существенной аномалией, - сообщают синоптики.

Количество осадков будет соответствовать показателям метеостатистики. Теплее нормы в январе будет практически на всей территории России, а с наиболее ярко выраженной положительной аномалией на Русской равнине, а также в Центральной и Восточной Сибири, и с наименьшим отклонением от нормы – на Урале, северо-востоке Якутии и Чукотке.

Самарская область в предновогодний день оказалась в зоне влияния теплого фронта циклонического вихря. Сегодня днем будет облачно, ожидается снег, мокрый сне и в ряде районов туман. Воздух в середине дня прогреется до нуля градусов.

В ночь на 1 января в Самарской области будет облачно, ожидаются 2-7 градусов мороза, осадки в виде снега и южный ветер 6-11 м/с. Днем осадки продолжатся, будет облачно, а воздух снова прогреется до 0 градусов.

На первой календарной неделе января с очередным атмосферным фронтом в наш регион придет зона с умеренными и сильными осадками в виде мокрого снега и дождя, местами с метелью и порывистым ветром. В такую ненастную погоду особенно надо быть внимательными на дорогах.

В понедельник 2 января, дневные температуры перевалят за плюс. Ночью и днем синоптики обещают осадки в виде мокрого снега и дождя, местами сильные. Снегопад будет переходить в метель, а порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду.

фото: КТВ-ЛУЧ