Сегодня принимает поздравления замечательный актер и уроженец Октябрьска народный артист России Владимир Симонов. Ему исполнилось 65 лет.

Владимир Симонов родился 7 июня 1957 года. Детство прошло в городе Октябрьск Самарской области. Родители Владимира не причастны к искусству: глава семьи трудился машинистом электровоза, мама — секретарем горкома.

Как-то он признался, что в детстве вел двойную жизнь: в старших классах мог с компанией петь песни под гитару до рассвета и пить портвейн, а возвращаясь домой по утро взахлеб читал классику. В 8-м классе будущий актер решил, что станет клоуном, но тут вмешался случай. В Ленинграде он увидел спектакли в БДТ и Пушкинском театре и с тех пор "заболел" сценой. Первая попытка поступить в знаменитое Щукинское театральное училище закончилась неудачей. В 1976 году Владимир Симонов повторил попытку поступить в «Щуку», и она увенчалась успехом. Будущую звезду российского театра и кино зачислили на курс Аллы Казанской.

В 1983 году Симонов принял предложение Олега Ефремова перейти во МХАТ, где проработал шесть лет. А в 1989 году снова вернулся в театр Вахтангова, в котором служит и сегодня.

Широкому зрителю Владимир Симонов известен по своим ролям в кино и сериалах. Яркую, но эпизодическую роль он сыграл в знаменитой мелодраме «Одиноким предоставляется общежитие», но особенно запомнился зрителям Владимир Симонов в роли певца Вадима Глинского из сериала «Граница: Таежный роман» режиссера Александра Митты. Комедия «Домашний арест», позиционированная как «первая социальная народная», в 2019 году получила 8 призов российской Ассоциации продюсеров кино и телевидения и еще в 6 номинациях претендовала на награды. Владимир Симонов сыграл ректора местного университета, мужчину семейного, но успевающего крутить романы. И таких ярких ролей в биографии знаменитого актера уже сотни.

Сегодня Владимир Симонов один из самых востребованных актеров в российском кино и театре.

фото: Владимир Симонов