В знаменитой на всю страну школе искусств получили путевку в жизнь тысячи талантливых детей.

Детская школа искусств имени Островского Сызрани отметила 60-летний юбилей. Праздничная программа прошла в новом концертном зале ДШИ, который был отремонтирован в рамках национального проекта «Культура».

В юбилейном мероприятии приняли участие творческие коллективы школы, солисты и выпускники. Свое мастерство на сцене показали знаменитые духовые оркестры, в том числе казачий оркестр, хор «Ровесники», ансамбль «Красны девицы», «Жемчужинки» и другие.

В адрес именинников прозвучали поздравления от почетных гостей из регионального Министерства культуры, Самарской губернской думы, городской администрации, завода СНПЗ и выпускников школы разных лет.

- От имени главы Сызрани Анатолия Лукиенко и от себя лично, поздравляю школу с 60-летним юбилеем. Детская школа искусств, которая носит имя нашего знаменитого земляка, является одной и самых лучших школ России. Это результат успешного многолетнего труда педагогов, профессионалов и всего коллектива. Вы даете не только прекрасное образование, но и путевку в жизнь, - заявил заместитель главы Сызрани по финансам и экономике Андрей Советкин.


ДШИ Сызрани входит в число «50 лучших детских школ искусств России». Уже три десятилетия возглавляет школу заслуженный работник культуры России Людмила Константинова. В школе обучается 750 детей в возрасте от 3 до 18 лет на отделениях инструментального исполнительства, хорового и сольного пения, фольклорного хореографического, изобразительного, театрального искусства.

- В этой школе я училась с шести лет и закончила ее четыре года назад. Все свои радостные и прекрасные моменты жизни я провела именно здесь. Я очень рада, что меня пригласили и в качестве гостя, и в качестве дирижера, - рассказала КТВ-ЛУЧ выпускница ДШИ им. Островского София Кадеева.


фото: КТВ-ЛУЧ