По сумме двух этапов молодой шахматист превзошел результат своего отца, Дмитрия Позднякова, выигравшего второй этап соревнований.

В Сызрани завершился Кубок города по классическим шахматам. Почетный трофей разыгрывается в Сызрани с начала XXI века. Кубок города в разные годы вручался Игорю Ярцеву, Дмитрию Мокееву, Геннадию Ярине. В этом году в кубке города было проведено два этапа. Каждый посвящался чемпионам Сызрани прошлых лет.

Так, первый этап Кубка был посвящен неоднократному чемпиону Сызрани Сергею Железнову. Здесь основная борьба шла между Никитой Поздняковым и Дмитрием Одинцовым. Они встречались в последнем, седьмом туре. В миттельшпиле Никита использовал ошибку соперника и победил, взяв «золото» первого этапа. Второе место занял Артур Гулян, третье - Дмитрий Одинцов.

В середине октября финишировал второй этап Кубка города, который посвятили еще одному неоднократному чемпиону Сызрани по шахматам Виталию Кудакову. Особенностью второго, заключительного этапа, являлось то, что в турнире приняли участие две шахматные семьи: Поздняковых (отец - Дмитрий Алексеевич, сыновья - Никита и Егор) и Одинцовых (отец - Сергей Александрович, сын Дмитрий и дочь Анна).

С первых туров лидерство в турнире захватил Дмитрий Поздняков. Он уверенно занял первое место с результатом 6 очков из 7 возможных. Второе место у Никиты Позднякова (5,5 очков из 7). Это позволило Никите по сумме двух этапов выиграть Кубок города. В течение двух этапов Кубка Никита показал наиболее стабильную игру и заслуженно победил.


Также стоит отметить успех юных шахматистов Дмитрия Одинцова и Артура Гуляна. У девушек по сумме двух этапов лучший результат показала Анна Одинцова.


В 2022 году руководство федерации шахмат Сызрани планирует увеличить количество этапов Кубка города.





Фото: Федерация шахмат г.о. Сызрань