Главное в вопросе легализации перепланировки не штраф, главное - не потерять жилье.

Юрист рассказал, какие виды перепланировок не получится легализовать, даже заплатив штраф. Как сообщил председатель московского жилищного союза Константин Крохин, согласовать можно далеко не любое переустройство квартиры.

По законодательству, собственник жилья должен сначала согласовать в органах жилищной инспекции предстоящую перепланировку, и только потом заниматься переустройством. Однако некоторые жильцы сначала выполняют работы, а потом занимаются их легализацией.

- Надо четко понимать, что есть запрещенные виды перепланировки и переустройства. Например, снос несущих стен, замена «мокрых» мест, когда переносят санузел или кухню, перекрытие вентиляции, вынос отопительных приборов на балкон или лоджию - все это нарушает основополагающие нормы и правила. Такое легализовать не удастся, - пояснил в интервью радио Sputnik Константин Крохин.

Юрист объяснил, что, если батареи выносят на балкон, у людей может быть холодно из-за того, что увеличивается площадь жилой части. Во время мороза трубу может просто прорвать, и кипяток зальет несколько этажей внизу. Для устранения аварии придется перекрывать отопление. А манипуляции с несущими стенами могут привести к трещинам и даже к обрушению здания.

Собственник, который провел незаконную перепланировку квартиры, может лишиться жилья, предупредил юрист.

- Если человек игнорирует предписание легализовать перепланировку или привести квартиру в нормативное состояние – если он, например, вынес батареи на балкон - то в этом случае неисполнение предписания в течение полугода может привести к продаже квартиры с торгов. То есть человек может лишиться собственности. Главное в этом вопросе - не штраф, главное - не потерять квартиру, - заключил Крохин.

фото: КТВ-ЛУЧ