Необходимо сделать некомфортным пребывание во дворе желающих выпить.

В теплое время года почти каждую ночь на скамейках у подъездов собираются любители хмельного зелья. Они распивают алкоголь, слушают музыку, смеются. Посиделки могут продолжаться до утра, особенно от этого страдают жители первых этажей, становясь невольными участниками происходящего.

Регулярный вызов полиции является самым действенным способом борьбы с распивающими алкоголь на лавочках у подъезда, рассказал в беседе с РИА Новости председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

- Люди, употребляющие спиртное на скамейках во дворах, около домов и в других общественных местах, рискуют получить штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей, - сообщил Евгений Корчаго.

На такие вызовы обязана приезжать полиция и составлять протокол об административном правонарушении по факту распития алкоголя в запрещенных законом для этого местах. При этом лучше всего объединиться с соседями и сделать несколько вызовов сразу, если пьяная компания ведет себя вызывающим образом.

- Чтобы сохранить лавочки и отвадить от вашего подъезда пьяниц, необходимо сделать их пребывание некомфортным, - посоветовал юрист Корчаго.

фото: pixabay