Россияне, купившие квартиру в новостройке без отделки, имеют право вернуть часть потраченных денег на ремонт.

Для этого необходимо оформить налоговый вычет, напомнил в интервью РИА Недвижимость заместитель председателя Московской коллегии адвокатов "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.

Адвокат пояснил, что размер налогового вычета составляет 13 процентов от суммы расходов, но с учетом лимита имущественного вычета в размере двух миллионов рублей. Если квартира в новостройке стоила 1,5 миллиона рублей, а на отделку потрачено 500 тысяч рублей, то общая сумма, которую можно будет компенсировать, составит 260 тысяч рублей. Если квартира приобреталась в браке, то супруги могут компенсировать до 520 тысяч рублей, пояснил Прокофьев.

- Вычет положен всем категориям лиц, купившим квартиру в новостройке без отделки напрямую у застройщика, — подчеркнул Илья Прокофьев.

Он добавил, что в договоре долевого участия должно быть обязательно отражено, что квартира приобретается именно без отделки, так как с формулировкой "без ремонта" налоговики с большей долей вероятности в налоговом вычете откажут. Если отделка частично выполнена застройщиком, то необходимо четко описать в документе, какие работы входят в стоимость, а какие – нет.

По словам юриста, можно вернуть деньги, потраченные на установку дверей и окон, укладку плитки, монтаж напольных покрытий и потолка, оклеивание стен обоями, установку съемных и раздвижных перегородок, монтаж электропроводки, водопроводных систем, отопления и даже кондиционеров. Кроме того, к вычету можно заявить расходы на покупку отделочных материалов, оплату отделочных работ, составления проекта и сметы.

Добавим, что для получения вычета необходимо подать декларацию в налоговую и приложить документы, подтверждающие расходы.

фото: КТВ-ЛУЧ