Многие управляющие компании пользуются тем, что нарушение прав граждан остается безнаказанным.

Если управляющая компания пытается взыскать долг с каждого, кто прописан в вашей квартире, то это нарушение закона! О частых подобных нарушениях рассказала в своем Телеграм-канале российский юрист-медиатор Ирина Коноплева.

– Рассказываю всем, кто спрашивал про странные начисления долга по ЖКУ и как управляющие компании дурят людей! Боль каждого квартиросъемщика, собственника жилья, когда небольшую сумму долга (по закону, до 100 тысяч рублей) управляющая компания внезапно идет взыскивать к мировым судьям! При этом ответчиками становятся все совершеннолетние жильцы квартиры. Проблема мировых судий – это слабая, запущенная канцелярия. Поэтому часто граждане узнают о судебном приказе, который мировой судья выдает УК, когда на счета граждан уже наложен арест, – пояснила КТВ-ЛУЧ Ирина Коноплева.

Если вам неожиданно пришло письмо из суда, обязательно получите его! Юрист-медиатор советует сделать это для того, чтобы успеть использовать 10 дней на обжалование судебного приказа. То есть можно подать мировому судье возражения на сумму или на нарушения со стороны УК.

– Если возражений нет, то судья выдает судебный приказ, УК передает его судебным приставам, а те начинают арестовывать счета и взыскивать долг. Примечательно, что если в квартире прописаны несколько человек, то одну и ту же сумму могут попытаться взыскать с каждого! И это нарушение закона! – предупредила Коноплева.

После того, как взыскивают долг, по закону УК должна провести сверку со всеми ресурсоснабжающими организациями.

– Практика показывает, что управляющие компании сверку не делают и долг остается висеть на жильце, не погашенным. И потом судебные приставы могут его взыскать повторно через решение суда. Поэтому, если УК не проводит сверку, жилец квартиры может направить им требование о проведении сверки. И если в течении 30 дней УК это требование не исполнит, то можно смело идти в суд и по закону о защите прав потребителей, с управляющей компании можно взыскать штраф до 50% предъявленного вам долга за ЖКУ, – пояснила юрист.

Фото: КТВ-ЛУЧ