Ситуацией могут воспользоваться мошенники.

Российских автомобилистов предупредили, что они могут лишиться денег из-за распространенной привычки. Многие водители оставляют на лобовом стекле свой мобильный телефон, чтобы с ним могли связаться, если машина кому-то перегораживает проезд. По словам экспертов, по номеру телефона о человеке можно получить и другую информацию после чего воспользоваться этим. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Елену Кудерко.

Например, одно из мобильных приложений дает возможность по номеру телефона определить, как абонент записан в телефонных книгах своих знакомых, а такие сведения могут содержать ФИО, место работы, должность, сведения о родственниках и так далее.

Этим могут воспользоваться мошенники, чтобы потом звонить и требовать, например, деньги за урегулирование проблем с родственником, попавшим в ДТП и так далее. При этом они будут называть конкретные имена и другие данные.

Эксперты советуют показывать свой номер телефона только в случае крайней необходимости, а после того, как актуальность пропала, карточку с номером телефона убрать.

Кроме того, при телефонных разговорах с незнакомцами не следует сразу доверять тому, что они говорят, задавать уточняющие вопросы, а при возникновении малейшего подозрения сразу заканчивать общение.

Фото: КТВ-ЛУЧ