На youtube-канале местного ювелира Павла Лузина появилось видео, как фазаны в клетке стойко переносят морозы. Владелец рассказал, как "заболел" редкими птицами.

Как выяснил корреспондент КТВ-ЛУЧ у автора ролика, птицы на кадрах принадлежат ему. Павел Лузин в своей коллекции имеет четыре вида фазанов. Он рассказывает, что не стоит беспокоиться за птиц – они прекрасно переносят холод, ведь у них есть защита от сквозняков и еда.

Своеобразному хобби Павла Лузина – уже три года. В коллекции ювелира - золотые, румынские, серебряные и охотничьи фазаны. Чтобы разместить птиц, пришлось пожертвовать участком для посадки помидоров и огурцов: каждой птице нужна своя территория.

- Этим птицам нужны просторные вольеры, например, у золотых фазанов хвосты достигают метр в длину, а серебряный фазан не будет ухаживать за самкой, если для брачного танца не хватает места. Я сразу влюбился в них. Брали всех маленькими птенцами, по паре, теперь своих выводим в инкубаторе и всей семьёй нянчим, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Павел Лузин.

Как отмечает Павел, фазаны чрезвычайно полезны для человека. Яйцо охотничьего фазана содержит много протеина, а в Китае и вовсе считается деликатесом, кроме того. его дают для профилактики онкобольным.

Павел Лузин получает заказы на яйца со всей страны, например, из Саратова, Подмосковья, Нижнего Новгорода, из Самары. Кто-то заказывает их для разведения у себя дома, а кто-то для пищи.

- Заявки расписаны на весь инкубационный период, а длиться он всего три месяца. Например, самка золотого фазана за сезон несёт всего 20 яиц, а охотничья до 150, - поделился Павел. Он отметил, что и на взрослых фазанов есть спрос, но семья не отдает выращенных своими руками птиц.