Дефицит сахара в регионе был создан искусственно.

Об этом сегодня, 25 апреля, на пленарном заседании губдумы заявил первый вице-губернатор, глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Напомним, сахар с полок магазинов в регионе стал исчезать в начале марта. При этом сахар очень сильно подорожал. Если в феврале 1 килограмм стоил 57 рублей, то в середине марта — уже 87 рублей. В апреле в некоторых магазинах цены составили 89–100 рублей.

- Дефицит по сахару был искусственно создан. Чтобы решить проблему нехватки товара, мы увеличили поставки с 600 до 1200 тонн в неделю. ФАС выясняет причины. Сотрудники службы возбудили дело в отношении производителя сахара — «Продимекс». Его подозревают в том, что он не отгружал продукцию в торговую сеть, - сказал Виктор Кудряшов.

В УФАС по Самарской области считают, что «Продимекс» занимался «незаконной координацией деятельности торговых сетей в целях повышения розничных цен на сахар в условиях повышенного спроса», и компания может получить оборотный штраф до 15% от годовой выручки. Однако производитель обвинения отрицает. Дело находится на рассмотрении и решение по нему еще не принято.

Найден был виновник "бардака" с сахаром в магазинах и во властных структурах. Ранее сообщалось, что из правительства уволен руководителя департамента торговли и потребительского рынка Алексей Софронов, сообщает 63.ru.

фото: КТВ-ЛУЧ