Люди рассказали, какие возмутительные ответы дают им диспетчеры разных ведомств.

Тысячи жители района Образцовской площадки в Сызрани страдают без горячей воды во время ремонта теплотрассы, начатой в июне. Однако, люди готовы были терпеть неудобства и греть воду на плите, но не хотят платить за это коммунальным службам.

Дело в том, что на время длительного ремонта в многоквартирные дома проложили временные трубы ГВС, но горячую воду по ним не дают, а делать перерасчет в оплате не собираются. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали старшие по домам на улицах Лазо и Жуковского. Люди эти ответственные, поэтому не доверять их словам невозможно. При этом ответы в коммунальных организациях, куда жалуются жильцы, только накаляют социальную напряженность.

– Вода в наших домах идет холодная. Звоним во все инстанции. В сызранском филиале «Т Плюс», в «Самараэнергосбыт» отказались делать перерасчет, пока не получат от нас заявления. А разве это наш частный случай, чтобы мы ехали к ним в офис писать заявления? И что будет, если все тысячи семей поедут к ним писать заявления? Почему вопросом перерасчета за ГВС во время капремонта не занимаются власти? – рассказала старшая по дому № 33 на ул. Лазо Валентина Сафронова.

По словам граждан, без горячей воды страдают жильцы многоэтажек на улице Лазо, 29, 31, 33, 35, 37. А также на ул. Жуковского, 43, 47, 49 и другие. В одной организации отсутствие горячей воды во временно проложенных трубах объясняют низким давлением в системе. В другой – «опасной температурой» воды.

– Диспетчер нам заявила, что трубы проложили не изолированные, поверх земли. Если в них дать горячую воду, то прохожие могут обжечь ноги об огненные трубы. А кто будет отвечать за травмы? Вот поэтому холодная вода у нас и течет, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.

Люди возмущены, что из-за частых аварий на трубопроводе в этом районе, зимой они подолгу мерзли без отопления, а теперь – испытывают новые трудности.

– За что нас кошмарят? Говорят, что капремонт теплотрассы продлится еще два месяца. Каждый день у раскопанной траншеи стоят по 3-4 человека и экскаватор. Не торопятся, – говорит Валентина Сафронова.

Отметим, что в каждом из упомянутых домов проживают по 120-135 человек, то есть масштаб проблемы значительный.

Фото КТВ-ЛУЧ