В итоге пришлось проводить оперативный эксперимент.

Мужчина очень сильно хотел работать в ФСБ Сызрани, но устроиться туда у него не получилось. О его беде узнал знакомый, который сказал, что у него там есть нужные люди, которые помогут получить должность за вознаграждение в полтора миллиона рублей. Эта сумма показалась слишком большой, и удалось снизить ее на сто тысяч рублей.

Встречу, во время которой надо будет передать деньги и копии своего паспорта, знакомый назначил в кафе «Вояж» на трассе М5. Однако мужчина, мечтающий трудиться в Федеральной службе безопасности, почуял неладное и пошел в ФСБ уже не для того, чтобы проситься на работу, а чтобы рассказать о том, что с ним случилось. Там ему предложили принять участие в оперативном эксперименте.

Он поехал на встречу в кафе со своим знакомым и сначала дал ему только копи своих документов. На вопрос о том, где деньги, ответил, что сейчас их подвезет. Когда он вернулся к кафе, знакомый вытащил из кармана пистолет, видимо, чтобы продемонстрировать, что шутить не стоит. После того, как он получил пакет с банкнотами, его задержали сотрудники ФСБ.

Задержанный признался, что пошел на такой обман, так как нигде не работал и нуждался в деньгах. У мужчины высшее образование, жена и двое детей. Он - ветеран боевых действий, имеет ранение и инвалидность.

Суд Сызранского района приговорил его к трем годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество.

Фото: pixabay.com