Кому стоит опасаться слежки.

Роскачество предупредило о побочной функции современных телевизоров. В обмен на постоянное подключение смарт-телевизоры собирают информацию о пользователях. Но это полбеды.

Смарт-телевизор может быть взломан, а его камеру и микрофон можно использовать для слежки за вами в вашем же собственном доме. Об этом предупреждает руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

- В телевизорах с функцией Smart TV действительно встроены приложения, которые могут следить за активностью пользователей и отправлять собранные данные , - пояснил Бодров.

Чтобы свести к минимуму отслеживание Smart TV, нужно отключить функции автоматического распознавание контента - ACR. Их нужно искать в разделах «Приватность», «Конфиденциальность», «Условия и политика» или подобных. Эта функция идентифицирует рекламу, телешоу и фильмы, которые вы просматриваете на своем телевизоре.

Эксперт подчеркнул, что сейчас злоумышленники обладают целым арсеналом инструментов для получения контроля над телевизорами: вредоносное ПО, социальная инженерия, уязвимости фирм-производителей TV и прочее.

- По сути, Smart TV - это тот же смартфон, только с огромным экраном. Большинство приложений для Android можно установить и на Smart TV, а значит, появляется риск тех же уязвимостей, что и на телефоне, - пояснил Бодров. - Наш совет - быть умнее любой «умной» техники: ограничивать активность по сбору и анализу данных и читать политики конфиденциальности.

фото: pxfuel