Какие конкретно препараты попадут под запрет пока неясно.

Водителей, которые будут принимать запрещенные лекарства за рулем, намерены лишать водительских прав. Таково предложение представителей столичной Госавтоинспекции. В черный список намерены включить лекарства для сердечно-сосудистой системы, седативные и обезболивающие.

- Надо систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. У нас в ПДД написано, что запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. Хотя бы на упаковке давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем ее, чтобы люди, покупая лекарства, понимали, - заявил «Известиям» начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Быков.

За комментариями по этому вопросу корреспондент КТВ-ЛУЧ обратилась к сызранскому фармацевту. По словам специалиста, препараты против аллергии и успокоительные средства вызывают у человека сонливость и замедленность реакций. Аналогичным эффектом обладают различные лечебные настойки на спирту, которые вдобавок могут показать наличие алкогольных веществ во время тестировании. В сильных обезболивающих препаратах, в состав которых входит кодеин, присутствуют наркотические вещества.

А употребление некоторых препаратов для лечения сердца и сосудов обладают следующими побочными свойствами: резкий спад артериального давления, слабость, головокружение, обморочное состояние и сильная головная боль.

фото: КТВ-ЛУЧ