В ведомстве начали проводить экспертизы на месте убийства сохатого.

Центральный аппарат Следственного комитета РФ сообщил о принятии к производству уголовного дела о незаконной охоте в Саратовской области.

Напомним, 29 октября в четырех километрах от поселка Лысые Горы депутата Госдумы Валерия Рашкина задержали по подозрению в незаконной добыче лося. Мертвого сохатого обнаружили в багажнике машины, за рулем которой находился парламентарий с признаками опьянения.

- Неподалеку от места разделки туши были изъяты два чехла от охотничьего оружия. В одном из них находился охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором - тренога и патроны, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Кроме того, на этой же территории были изъяты стреляные пуля и гильза, принадлежность которых устанавливается. Карабин, пуля и гильза направлены на экспертизу, - пояснили в СК.

Сейчас следователи продолжают допросы свидетелей, подтверждающих нахождение Валерия Рашкина и Александра Гношева в районе места происшествия. Нож, топор и другие предметы из автомобиля, в котором находились двое указанных лиц, признаны вещественными доказательствами и также направлены для проведения судебных экспертиз. Исследуются видеозаписи.

- Следователи детально восстановят обстоятельства незаконной охоты, а лицам, к ней причастным, будет дана правовая оценка в соответствии с требованиями действующего законодательства, - подчеркнули в ведомстве.

фото: СК РФ