Деньги на отлов кончались, но нашлись.

Безнадзорным собакам Сызрани приготовили 4,1 миллиона рублей, чтобы отловить их и отравить в спецприемник. О дополнительной субсидии от областных властей, сообщила в думе руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. Таким образом, средства муниципалитета на «мероприятия по обращению с животными без владельцев» выросли с 3,8 млн до 7,9 млн рублей. Отловленных собак будут отправлять в клетки спецприемника. Часть из них потом стерилизованными и привитыми от бешенства снова отпустят на улицы города.

– На ранее выделенные 3,8 млн рублей было отловлено 305 животных. Оставалось поймать еще 69, – пояснял в конце мая заместитель руководителя комитета ЖКХ Олег Федоренко.

Стоимость временного содержания отловленных животных ежегодно растет. Сюда входит транспортировка животных в приют, клинический осмотр, обработка против эндопаразитов, стерилизация или кастрация. А также передержка, лечение, кормление, вакцинация, регистрация, учет и нанесение идентификационной бирки. Таким образом, одна собака обходится бюджету примерно в 10 тысяч рублей.

С начала 2022 года муниципалитет дважды заключал контракты со специализированными организациями по отлову. Причем, в административно-технической инспекции комитета ЖКХ предупреждали, что в случае обнаружения нарушений у подрядчика, ему не оплатят некачественную работу.

Фото КТВ-ЛУЧ