В Госавтоинспекции придумали наказание.

У автомобилистов Сызрани, установивших в фаре ксеноновый источник света, не соответствующий эксплуатационной документации, начали аннулировать регистрацию машин за изменение конструкции. Об этом заявили в руководстве местного отдела ГИБДД. Ксенон пользуется популярностью у некоторых автомобилистов, поскольку такие лампы светят ярче обычных галогеновых и потребляют меньше электроэнергии. Но установка их в обычные фары приводит к ослеплению встречных водителей, поскольку источник света расположен иначе и световой пучок формируется неправильно.

Поскольку штраф таких водителей не пугает, в Госавтоинспекции продумали специальный алгоритм действий.

– Эта система уже действует в Сызрани. Сначала инспектор будет отдавать протокол начальнику РЭУ, где будут аннулировать регистрацию авто с ксеноном. В следующий раз, когда такой автомобилист встретится с инспектором, у него отберут номера и выпишут штраф. А в следующий раз отберут машину, – пояснили КТВ-ЛУЧ в сызранском ОГИБДД.

Более того, штраф можно будет получить, если на машине не работают фароочиститель или автоматический корректор наклона фар – это стандартное оборудование на современных машинах, оборудованных ксеноновым светом (ставится, чтобы исключить ослепление водителей на встречной полосе).

Однако многие водители, по мнению инспекторов, намеренно отключают штатный очиститель фар (на некоторых машинах для этого достаточно вынуть предохранитель), чтобы уменьшить расход незамерзающей жидкости зимой.

Фото КТВ-ЛУЧ