Не омрачайте праздники! – призвали россиян.

За первые сутки 2023 года в России погибли 56 человек. С началом новогодних каникул произошел рост числа пострадавших из-за злоупотребления алкоголем. В связи с этим министр здравоохранения Михаил Мурашко обратился к россиянам.

– Призываю всех ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью близких, не омрачать светлые новогодние и рождественские праздники происшествиями с тяжкими последствиями, которых можно легко избежать, выбрав ответственное и рациональное поведение, соблюдая меры предосторожности и правила дорожного движения, в том числе скоростной режим, отказавшись от алкоголя, – сказал заявил Мурашко.

Медицинская служба по всей стране работает в круглосуточном, усиленном режиме, оказывая помощь плановым и экстренными пациентам, число которых в праздники растет. Среди происшествий, где пострадали люди из-за злоупотребления спиртным, значатся ДТП, пожары в жилых домах, травмы от пиротехники.

По данным Федерального центра медицины катастроф Минздрава, за первые сутки 2023 года произошло 955 пожаров. Пострадали 230 человек, 56 россиян погибли.

Накануне Нового года заведующий сызранской травматологии Александр Кирмаров назвал КТВ-ЛУЧ самые характерные новогодние травмы – падение из окон, травмы от катания на ватрушках и применения петард.

Фото: pxfuel