Как работает новая технология.

В магазинах X5 Retail Group запустили сервис оплаты взглядом на кассах самообслуживания. К сервису уже подключено 52 супермаркета «Перекресток». В апреле новый способ платежа будут внедрять в магазинах «Пятерочка», рассказали в компании.

Оплата взглядом занимает несколько секунд. Чтобы воспользоваться технологией, необходимо в мобильном приложении банка выбрать соответствующий пункт и указать карту, с которой будут списываться средства. На кассах нужно будет на пару секунд снять маску и посмотреть в камеру.

Как пояснили в X5 Retail Group, решение реализуется только на кассах самообслуживания собственной разработки. Для этого используется 3D-камера с высокой точностью распознавания и захватом глубины, что позволяет легко и быстро считывать черты лица с учетом роста человека и изменений во внешности. Высокая степень разрешения камеры позволяет обеспечить высокий уровень безопасности, исключить взлом и подмену данных.

После подведения итогов первого этапа пилота и получения обратной связи от покупателей будет принято решение о масштабировании технологии во всех регионах присутствия компании.

фото: X5 Retail Group