Активисты предлагают перезахоронить останки покойного на местном кладбище. Это будет своего рода "примирение" бывших врагов.

Многие жители Шигонского района видели около дубов, в бывшем графском парке Орлова-Давыдова, могилку с красной звездой. Однако, немногие знают ее историю и, самое главное, почему она именно там оказалась. На табличке значится, что в парке похоронен Н.А. Круглов, дата смерти 10 марта 1919-го года. Местный клуб любителей истории опубликовал свою версию трагических событий времен гражданской войны.

События разворачивались во время так называемого "чапанного восстания". В начале марта 1919-го года крестьяне села Новодевичье, доведенные до отчаяния продразверсткой, реквизициями и террором советской власти взялись за оружие. Мятеж быстро охватил и соседнее село Усолье, где крестьяне, вооруженные ружьями, вилами и косами по звуку набата собрались на сельской площади. Восставшие в селах разгоняли ненавистные комитеты бедноты и истребляли коммунистов. Попал в руки восставших и активный сторонник советской власти, заведующий водяной мельницей Николай Круглов.

Еще в самом начале восстания, 8 марта, его из Львовки доставили в «штаб крестьянского восстания» в селе Усолье. После допросов и избиений, его расстреляли на глазах у семьи, а тело бросили в прорубь одного из озер.

Через несколько дней в мятежное село прибыл специальный отряд ЧК, тело Николая Александровича Круглова извлекли из проруби и с воинскими почестями похоронили в бывшем графском парке.

Историки говорят, что на торжественных похоронах расстрелянного коммуниста было все село. Место для пышных похорон было выбрано не случайно, ибо в первые годы Советской власти считалось почетной традицией хоронить погибших борцов за революционное дело в парках и на площадях. А убитых и расстрелянных восставших крестьян хоронили по старинке - на кладбищах. По самым скромным подсчетам, во время "Чапанного восстания" только расстреляно было свыше 600 мятежников, а село Усинское было полностью сожжено регулярной Красной армией.

Количество убитых в боях крестьян не поддается точному учету.

Фото: ВК «Усадьба графа Орлова-Давыдова в Усолье»