Сначала прилетел снег, за ним – нарекания.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко жестко раскритиковал управляющие компании за плохую уборку снега на территориях, за которые они отвечают в микрорайонах. На совещание в администрацию города вызвали руководителей управляющих компаний, подрядных организаций и председателей ТОСов.

По мнению главы города, расчистка от осадков межквартальных проездов и территорий возле многоквартирных домов (МКД) идет неудовлетворительно. Спустя неделю, после проведенного совещания, мало что изменилось. По-прежнему не хватает техники и дворников.

Там где по нормативу должно убирать снег семь тракторов, работает три. Где должно быть пять – в наличии – два трактора.

– Я не принимаю подобных объяснений. Зачем же вы тогда заключали договоры на обслуживание домов? Не хватает техники – берите ее у других организаций в аренду. Действуйте! Пока я оцениваю работу УК по уборке снега как неэффективную, – заявил Анатолий Лукиенко.

Руководители некоторых УК признали претензии справедливыми, но отметили, что в их компаниях уже начали принимать меры по исправлению положения. А именно: заключен договор на наем дополнительной снегоуборочной техники, увеличено количество погрузчиков.

Анатолий Лукиенко дал поручение отделу муниципального жилищного контроля, административно-технической инспекции Комитета ЖКХ усилить работу в плане проверки исполнения управляющими компаниями обязательств по уборке снега с территорий и расчистке кровель МКД.

Фото: администрация Сызрани