В Сызрани жители одной из многоэтажек Монгоры обсуждают поведение похоронных агентов.

- В нашем подъезде супружеская пара одновременно заболели коронавирусом и на скорой помощи уехали в больницу, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ 65-летняя пенсионерка. – Муж соседки скончался в реанимации через неделю, а его жена проходит лечение в госпитале. О смерти мужчины мы узнали от ритуальных агентов, которые одолели своим «вниманием».

Сызранка утверждает, что похоронные агенты настойчиво пытались попасть в квартиру, где случилось горе, и не только в эту квартиру.

- Они стучались к жильцам соседних квартир, настойчиво протягивали визитки, пытались уточнить телефон детей пенсионеров, - возмущается горожанка. – Причем похоронных деятелей ничуть не смутил отказ других соседей в предоставлении информации. Спустя некоторое время похоронщики, как ни в чем не бывало, повторно звонили во все двери, расположенные в пределах одной лестничной площадки! Такая назойливость и наглость переходит уже всякие границы!

Добавим, что несмотря на частые публикации на эту тему в СМИ и резкую реакцию людей на подобные случаи, поведение похоронных агентов не меняется. Не так давно, в Сызрани в январе ритуальные агенты приехали в дом, где скончался мужчина раньше сотрудников полиции и скорой помощи. Камера наблюдения, установленная в коридоре, запечатлела весь разговор.

Между тем в России намерены запретить агентам похоронных агентств навязывать услуги родным умершего человека. В качестве одной из мер, в новом законе будет запрещена передача информации ритуальщикам о покойных из больниц, моргов и с мест ДТП.

фото: КТВ-ЛУЧ