По одной из версий, корабль бросили в протоке за Волгой несколько лет назад.

Но как он сюда попал - привезли его на Волгу на металлолом или еще для каких-то целей - неясно. Это малый десантный корабль, на борту которого можно разместить два танка и вооружение, например, мины. Знающие люди говорят, что в Самарской области хватает заброшенных кораблей.

На одном из таких судов удалось побывать самарскому диггеру Роману Руневу, который поделился своими впечатлениями и фото корабля-призрака. Корабль находится в удручающем состоянии. Все давно проржавело.

- Мы не боялись пойти ко дну, скорее, нас с друзьями волновало то, что проржавевшие тросы или перила оторвутся и изувечат нас. Здесь важно проявить осторожность, - поделился своими эмоциями Роман.


В наиболее приличном состоянии находится капитанская рубка. Но и тут мародеры постарались: изувечили приборную панель. Хотя всё же осталось немало действующих кнопок и ручек, но все они очень ветхие.

Как сообщает ГТРК "Самара", корабли такого типа строились в СССР в 60-х годах. Военное судно предназначено для форсирования широких рек и морей, а также для проведения специальных операций.


Фото Романа Рунева с сайта ГТРК "Самара"