Один из таксистов рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ о том, сколько выходит заработать в Сызрани.

Антон (имя изменено), имеющий большой стаж работы в сызранских такси, рассказал, что, по его мнению, выход на линию на восьмичасовой день может принести достаточно средний заработок. Максимальные цифры замаячат лишь исключительно при большом количестве рабочих часов. Однако и здесь имеются исключения.

- Если рассматривать мой пример, то в январе несколько дней не работал. А 40 заявок в день получилось сделать только однажды. Это число максимальное в моем агрегаторе. Остальные дни выходило 25-30 заявок. Вышло за январь 75 тысяч рублей, - делится водитель.

Как отмечает таксист, ежемесячный доход складывается из целого ряда аспектов – количества выполненных заявок, доплаты агрегатора, своей или арендованной машины, суммы аренды, использовании в качестве топлива бензина или газа.

- Вопрос большого дохода для таксиста - упорная работа. При том ежедневный 10-13 часовой рабочий день. Это тяжкий труд! И вставать нужно часов в 6, а то и в 5, - подчеркивает Антон.

То есть, при простом подсчете, заработок, который обещается в рекламных объявлениях от агрегаторов – это 25-27 дней в неделю по 12 часов. Если же брать обычный восьмичасовой рабочий день с выходными, то сумма может многократно упасть - до 15-20 тысяч. Тогда мечты о высоком доходе за «баранкой» едва ли окажутся реализованными.

Что и говорить об отсутствии нормального отдыха: зачастую водителям доступен лишь перерыв на сон. Кроме того, такой режим скажется и на общении с семьей, когда кормилец окажется все время в дороге, а значит, в работе.

Тем временем, в лизинговой компании «Европлан» для «Известий» подсчитали доход водителя такси в Москве при стандартном восьмичасовом рабочем дне. Сумма по их вычислениям составила 20-25 тысяч рублей. При этом вычитались суммы, которые уходят самому таксопарку, за аренду машины, топливо, налоги и так далее.