Это следует из нового совместного проекта МВД и Минздрава.

Государственные и частные клиники будут обязаны оперативно информировать ГИБДД о найденных у водителей заболеваниях, при которых нельзя управлять транспортным средством, например, ухудшении зрения. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой подготовленный МВД совместно с Минздравом проект поправок к закону "О безопасности дорожного движения".

После поступивших данных ГИБДД приостановит действие водительских прав на время внеочередной проверки здоровья водителя, в случае подтверждения диагноза, его лишат водительского удостоверения.

Сейчас медсправки выдаются гражданам по результатам осмотра медорганизациями, имеющими на это лицензию. И за время действия водительского удостоверения - десять лет - у водителя может возникнуть заболевание, являющееся противопоказанием к вождению. Однако ГИБДД об этом ничего не известно, что создает угрозу безопасности движения.

- Вносимые изменения направлены на оптимизацию электронного информационного взаимодействия Минздрава и МВД, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на состояние безопасности дорожного движения, - прокомментировали законопроект в ГИБДД. Планируется, что с марта 2022 года медсправки, необходимые для получения и продления водительских прав, не надо будет предъявлять в ГИБДД.

В Госдуме заявили, что готовы рассмотреть разработанные МВД и Минздравом поправки о прекращении действия водительских прав только после согласования такого проекта в правительстве.

фото: КТВ-ЛУЧ