Цены душат общепит.

Столовые Сызрани вынуждены повысить цены вслед за магазинами. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали в нескольких заведениях общепита в центральном районе города. Скорее всего, готовить из свежей говядины теперь будут редко, заявили повара.

– Если вы следите за ценами в магазинах и на рынке, то знаете, что за последние пару месяцев цены на многие продовольственные продукты серьезно выросли. Мы тоже майонез и яйца не с волшебных баз берем. Мало нам убытков принесло распоряжение о закрытии обеденных залов в период пандемии, так теперь сдерживать цены не позволяет подорожание у поставщиков продуктов, – заявил владелец столовой, с просьбой не называть имени в СМИ.

Для сравнения 150-граммовый шашлык из курицы здесь стоит 100 рублей, а столько же говяжьего гуляша – 300 рублей. Поджарка из свинины такого же веса – 180 рублей. В столовой на соседней улице 150 грамм свиной поджарки стоят 240 рублей, а 75-грамовый биточек из говядины с грибами – 85 рублей. Куриная котлета такой же массы – 65 рублей.

Дорожают также супы и гарниры. Их все чаще заказывают по полпорции. Горбуша тушенная с овощами 60/20 г. может обойтись вам в 150 рублей. А курица в сливочном соусе с грибами (примерно в такой же весовой пропорции) встречается за 90 и 100 рублей.

Но прежде всего, общепит вынужден сократить количество блюд из говядины. Цены на говяжью вырезку давно достигли 550 рублей за килограмм.

– Но теперь мясники готовятся поднять цены еще на 10%. Значит и наши цены тоже будут выше. Стоимость замороженных куриных грудок также выросла. Но шашлык и котлеты из курятины еще доступны потребителю, а говяжий гуляш – почти роскошь. С ним общий чек покупателя зачастую переваливает за 300 рублей. О комплексных обедах по 100 рублей никто уже не заикается, – рассказали в одной из самых популярных столовых города.

Конечно, покупка мясного блюда – не единственный способ насытиться любимыми отбивными или котлетами. Курятина может стать альтернативой для многих, кто не хочет возить на работу контейнеры с едой, а проводит обед за столиками столовых.

Фото КТВ-ЛУЧ