Местных парламентариев попросили наказать коллегу.

Сызранский депутат Михаил Мулюкин не указал в декларации о доходах про свои банковские счета и о квартире жены в Тольятти. Об этом 30 июня на пленарном заседании думы заявил прокурор Сызрани Вадим Федорин. Он обратился к депутатам с требованием наказать Мулюкина, который обязан в определенный срок предоставлять справки о доходах, в том числе членов своей семьи.

- Михаил Мулюкин в установленный срок сведения о доходах не предоставил. Он сделал это с опозданием, заявив, что болел. Но подтверждающих документов о болезни не предоставил, потому что к врачам не обращался. Обнаружилось, что в справке о собственности Мулюкин не отразил квартиру, площадью 35,8 кв. метров в Тольятти, - пояснил Федорин.

Вместе с тем прокуратура обнаружила несколько счетов в разных банках на Михаила Мулюкина, так же не указанных в декларации. Правда, почти все счета оказались нулевыми и только на одном лежат 15 рублей.

– Мое мнение не связывает депутатов, но я считаю, что нарушения не существенные, поэтому предлагаю применить к Мулюкину меру наказания, которая не предусматривает освобождения от обязанностей депутата, – обратился прокурор к парламентариям.

В случае несущественных нарушений закон позволяет запретить виновному занимать различные муниципальные должности. При этом прокурора попросили пояснить, проверяются ли все депутаты Думы и государственные служащие муниципалитета, или это делается выборочно?

– Мы анализируем все обращения в прокуратуру, а также информацию из СМИ и принимаем решение, в отношении кого проводить проверку. Если кого-то еще не проверили, то обязательно проверим, – заявил Вадим Федорин.

Отметим, что Михаил Мулюкин в 2020 году лишь трижды посетил заседания в Думе. В 2021 году, его на заседаниях тоже не видели.