Сжигание ненужных вещей 30 августа приветствуется.

30 августа верующие чтут память мученика Мирона, который жил в III веке. Известно, что Мирон был пресвитером в Ахани. В 250 году он пострадал за веру во Христа, это произошло при императоре Декии. В народе преподобного Мирона стали называть «Вдовьи помочи», люди старались особенно внимательно относиться к нуждам вдов, сирот и вообще обездоленных.

Что же в этот день разрешалось и запрещалось, согласно поверьям? У себя дома в этот день необходимо заниматься приготовлением на зимний период. При этом нужно соблюдать определенные правила, в противном случае вкус у продуктов будет испорчен. На День Мирона нельзя ходить в церковь и навещать на кладбище тех, кого уже нет в мире живых, нельзя и поминать в доме черта.

В этот день также сжигают все старые и ненужные вещи. Говорят, что вместе с ними из дома уйдут все обиды и печали. Для того чтобы закрепить эффект и защитить дом от злых сил, необходимо подвесить под потолком ношеную обувь. Чем больше будет обуви, тем лучше. На Мирона запрещается долго смотреть в зеркало, в противном случае можно всю красоту оставить в другом мире.

А теперь о народных приметах. Если в этот день солнце на восходе стало красным - будет ветер, а если солнце в облака заходит - жди дождя. Если утром туман и роса, то в дневное время суток погода будет хорошей. Если лягушки выходят на сушу и прыгают - будет туман или дождь. Тот, кто появился на свет 30 августа, будет мирным и не проявит агрессию. Он проживет долгую и счастливую жизнь, а в зрелом возрасте он будет иметь целительные способности.

Также если в этот день вы задумаете сделать домашние заготовки, то нельзя ходить в церковь, как и на кладбище. Кроме того, 30 августа не самый благоприятный день для сватовства, помолвки и свадьбы. Также в этот день нельзя гадать и колдовать, и смотреться в зеркало. Раньше был такой обычай: когда люди сжигали старые вещи на заднем дворе, чтобы вместе с ними в огонь ушли болезни и печали.

Ну и напоследок: о самом загадочном ритуале от ночного кошмара. Для этого необходимо взять двенадцать разных трав и перевязать их красной шерстяной ниткой. После этого нужно взять полученный веник и постараться вымести из своей постели все, что там есть. При этом нужно говорить следующие строки: «Травушки-муравушки, лежак мой подметите, от дурного сна защитите. Чтобы не исполнился он никогда, не тронет меня всякая беда. Аминь». После заговора нужно сжечь свой самодельный веник.

Фото:pixabay