Набирает популярность новая схема мошенничества.

Схема незамысловата: в финале сделки по продаже животного мошенник просит у покупателя аванс, а затем привозит зверя, которое даже отдаленно не напоминает купленное животное. В случае, если покупатель требует вернуть задаток, то ему предлагается продать животное кому-то другому. Мошенник обычно обещает в этом случае вернуть задаток.

- В первую очередь необходимо связаться с ресурсом, где было размещено объявление о продаже животного, описать ситуацию и добиться блокирования данного продавца, - советуем всем попавшим в беду любителям животных адвокат Виталий Ревзин. Юрист настоятельно рекомендует написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество").

- Не исключено, что уже после подачи заявления в полицию продавец поспешит вернуть деньги, так как мало кто из разумных людей захочет сталкиваться с проблемами из-за 13-15 или 20 тысяч рублей,- заявил в беседе с "Российской газетой" Виталий Ревзин. Адвокат уверен, что при судебном разбирательстве можно не только вернуть задаток, но и получить проценты за использование денег.

Кстати, в Сызрани не так давно фиксировались случаи, когда с владельцев животных требовали деньги за пропавших питомцев.

фото: pixabay.com