Неравнодушные граждане придумывают фантастические способы спасения малых рек.

Коровы на плотах, отправленные в плавание по рекам Сызрани, могут съесть молодой камыш и сделать воду чистой. С такой, мягко говоря, оригинальной идеей выступил сызранец, озабоченный проблемой зарастания малых рек, которые превращаются в сплошные заросли.

– Я предлагаю взять стадо коров, закрепить животных на понтонах, и доставить к камышовым островам. Сейчас заросли только пошли в рост, сочные и молодые, поэтому коровы с удовольствием их съедят. Природный, экологически чистый способ очистки рек, – не без юмора предложил местный рационализатор Владимир.

Напомним, что в прошлом году в поисках решения проблемы муниципалитет приобрел специальную лодку с жаткой, как у комбайна. Городскому бюджету это обошлось в 815 тысяч рублей. Лодкой скосили несколько камышовых островов у новой набережной, но лодка сломалась, не выдержав столкновения с браконьерскими сетями.

В этом году отремонтированная лодка-косилка продолжит работу в акватории рек Крымзы и Сызранки, а также в местах, где тренируются гребцы.

Фото КТВ-ЛУЧ и pixabay.com