Математическая модель показала, что это позволит обернуть потепление вспять.

В США в Массачусетском технологическом институте запущен проект «Космические пузыри» (Space Bubbles), в основе которого лежат технологии «солнечной геоинженерии». Пока это только теория, которая описывает процесс управления энергией нашей звезды с помощью различных конструкций.

Человечество ищет способы предотвратить глобальное потепление, но де-факто успехов немного. Проблема потепления актуальна как никогда, поэтому авторы проекта «Космических пузырей» задаются вопросом: на какие отчаянные и авантюрные меры человечество готово пойти ради спасения нашего мира? Предложена концепция.

Предлагается изготовить и разместить в космосе между Землей и Солнцем скопление пузырей огромного размера. Сделать их можно из тончайшей пленки, а поскольку внешнего давления в космосе нет, то для надува таких конструкций нужно совсем немного газа. Уязвимость для метеоритов компенсируется большим количеством пузырей и возможностью быстро доставить на орбиту любое их количество для ремонта прорех в барьере.

Пузыри необязательно делать непрозрачными, достаточно чтобы они задерживали хоть какое-то количество солнечной энергии. Математическая модель показала, что если отклонить всего 1,9 % солнечного излучения, это позволит остудить планету и даже обернуть потепление вспять. Авторы концепции уточняют, что это не инструмент управления климатом, а временная экстренная мера для устранения текущих проблем, сообщает сайт Техкульт.

фото: unsplash.com